В большинстве современных диет правило «не есть после шести» выделено в отдельную строку. Тем не менее, совсем отказывать себе в вечернем перекусе не нужно. Есть можно, но делать это нужно грамотно.

К сожалению, современный человек около половины своего суточного рациона съедает вечером. Трапеза после шести вечера – естественная потребность человеческого организма. А к нему, как известно, надо прислушиваться.
«Я настаиваю на том, что ужинать нужно», – говорит руководитель Института диетологии и диетотерапии, врач-диетолог Михаил Гинзбург. – «Это свойственно нашей природе, ведь мы относимся к животным с вечерним типом питания. Отказывая себе в еде вечером, мы рискуем нарушить гормональный фон, нервную систему и пищеварение».
Кроме того, нужно учитывать биоритмы каждого отдельного человека. Люди, которые рано ложатся спать, могут поужинать в 6 часов, а лечь спать в 22. А как быть с «совами»? Диетологическое правило оставляет много вопросов.
Если вы не можете отказать себе в вечерней трапезе, разработайте для себе специальное поздне меню по принципу «белок плюс овощи». В него не должны входить жирные и высококалорийные продукты, и никаких сладостей.
1. После шести – никаких бутербродов. Съешьте лучше тарелку супа – без сметаны, конечно, ведь она – жирная. Еще лучше отужинать вареной куриной грудкой с овощами – вкусно, сытно и для организма полезно.
2. Не все фрукты можно употреблять вечером. Особенно это относится к бананам и винограду – они содержат много фруктозы – сахара. Яблоки в больших количествах вечером употреблять не стоит: содержащиеся в них кислоты могут раздражать слизистую кишечника.
3. Не обязательно отказываться после шести от макарон из твердых сортов пшеницы. Главное – никаких жирных соусов и сосисок! Их легко можно заменить соевым соусом и все той же отварной грудкой. В этом случае лишнего жира и калорий вы получите на порядок меньше.
4. Сочетание сырых и термически обработанных овощей должно быть 2 к 3. Если будете увлекаться вечером сырыми – рискуете заработать изжогу или проблемы с пищеварением.
Единственное условие – есть не менее, чем за 4 часа до сна. Разбейте ваш ужин на 2-3 небольшие части, чтобы поддерживать сытость в течение всего вечера. Если совсем невмоготу – перекусите перед сном нежирным йогуртом без сахара и искусственных ароматизаторов.
Оставьте отзыв




уже третюю неделю не ем после 6. До 6 ем кашки, овощи, пью кофе с молоком(много кофе-не могу иначе). Результаты есть но не большие. Взвесится не могу т.к. весы ребенок сломал, поэтому не знаю результат в цифрах. Вечером могу выпить кефир, воду или кофе. Чувствую себя сносно МИНУС- Курить стала больше.
Не ем вообще после 18,00, утром до 12,00 позволяю себе сладкое и мучное))На обед суп,на ужин салат; похудела за неделю на 2,5 кг))))Нравится такая диета)))Оказывается не кушать вечером не так уж и сложно))))Все зависит от настроя!!!!Похудеть очень хочется)))))
не ем после 6ти третью неделю и скинула 6 кг!все помогает,раньше тешила себя тем,что это останеться безрезультатно,пока не взяла себя в руки и не решилась проверить
Я с завтрашнего дня свами)))))) Ето круто не жрать на ночь)))) Так реально похудееш!!!!!!!1 Внимание: я начинаю)))))))))))))))0
Я почти 3 неделе лежу,т.к нога в гипсе,не кушаю после 18 похудела на 3 кг с учетом,что у меня нет никакой нагрузки,а если захочу кушать то пью не чай а просто кипяток с долькой лимона он сжигает жиры,выпиваю по 3-4 кружки за вечер,лимон естественно сьедала как выпивала кипяток. Ещё помогает грейфрукт,после кождого приёма пищи сьедать 2 дольки. А самый эффективный результат я за неделю скидывала 6 кг – это чудо суп из сельдирей его рецепт можно найти в любом поисковике. Удачи.
Приветик девченки. Взяла себя в руки и уже 3- недели не ем после 18. Результат отличный ушло 6 кг ну я ем 3 раза в сутки ужин легкий и пью воды 2л. удачи всем. Да еще тренеруйте свое тело хотя-бы 30минут в день.Мне32года пишите будем худать вместе
Хорошо сидеть на перловой диете прочитайте ,
А если наедаться к 6ти часам и дальше не есть ничего, что нибудь получится?????
я уже 2 день сижу )год назад я весила 53 кг))при росте 168)))) неделю назад стала на весы) И В УЖАСЕ БЫЛА 60 кг)) у меня в классе все стройненькие девочки)))мне так плакать хочеттся при виде их животиков=( одна я как корова) вроде не много вешу) )НО ВЕСЬ ВЕС ИДЕТ В ЖИВОТ И БОКА) я ене моогу носить открытые платье) так как бока на много больше бедер) как будто родила=(
Я не ем после шести уже 4 дня и похудела на 1 килограмм!До шести ем все что душа попросит)))
Люди, хватит жрать!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Я так верила етой диете и все еще тупо надеюсь похудеть! уже жержу ее 3 неделю и похудела всего на пол кг!((((((((((((((((( хотя я вечером ела тока йогурты! не пойму в чем причина ?
на каких весах лучше взвешиватся?
Да, еще нужно взрослому организму выпивать 3 литра фильтрованной комнатной температуры воды в день, не считая супов, соков и т.д., кроме зеленого чая. Вода, как известно в таких количествах восстанавливает нормальный обмен веществ и вымывает шлаки и холестериновые бляшки со стенок кишечника, и с диетой “ни ем после 6″ дает отличный результат, до 8 кг в месяц. Желаю удачи!
мне 20 лет,рост 162 вес 52 есть ребенок 1год4месяца весила 78 кг з месяца спортзала не ем после 6 )))главное хотеть и нету слова не могу есть слово не хочу
УДАЧИ ВСЕМ
А если не есть после 19:00?такого эффекта уже не будет?
Не ела 2 месяца ничего после 6, очень строго. Только пила воду или зеленый чай, потом стала иногда ужинать, но только немного и нежирные продукты. До 6 ем и ела все. В результате за 3 года придерживаясь этого правила похудела с 85 до 58 ( за год) . Рост 165 км Сейчас вешу около 60 кг, но после шести ем частенько)) Если заниматься спортом, фитнесом, а лучше просто ходить ( когда активно худела почти каждый вечер ходила около 3 км), то результат быстрее и на мой взгляд лучше закрепляется. А вообще у всех все по разному, главное не есть много и вредного и побольше двигаться и очень хотеть выглядеть хорошо и у вас все получится.
Я не ем после шести уже второй месяц, но все же на весах результата нет, хотя и днем я стараюсь есть мало . В чем может быть причина ?
10 февраля я перестала есть после 18.Мой вес был 65 кг.Сегодня 16 марта,взвесилась,мой вес 59!!!!хотя я ела до 18 часов все!после шести только зеленый чай и воду.
мой вес 94 рост 172 с сегоднешнего дня начал не есть после шести и бегать похудел на 200 г кто подскажет что мне ещё делать мне нужно хотябы 75 кг и за сколько у меня получиться
я не ем после шести уже 3 месяца и даже не похудела. что не так?
Мне 13, рост 150 вес 43-45, хочу до 37, не ем после 6, хожу в тренажерный зал, плаваю по 4-5км 6 раз в неделю, качаю пресс. Что можете еще посоветовать?
Милашка,у всех организм разный.Моя подружка не ела после шести и похудела за 3 месяца на 10 кг, а я за чуть больше месяца на 6 кг.А сколько вы весите,Милашка?Аноним,мне кажется у вас нормальный вес.Если так продолжится у вас анарексия не
будет?
Я долго пыталась заставить себя сесть на диету. Но я срывалась, в конце концов. Потом меня это достало и я решила , что надо похудеть во чтобы то ни с тало к лету. Начала с легкого, не есть после 18 00, до того как цели не было, я пыталась не есть после 18 00 но сразу же срывалась. Я думаю для того чтобы похудеть, вы должны этого хотеть, реально хотеть и желать, а не так чтобы сидя попой на диване ныть. кто это прочитал 70 присяданий БЫСТРО :))
не ем после 6,уже год ,результат сама смотрю в зеркало и не верю,прошлой зимой весила 132 кг,сейчас 90,и на этом останавливаться не собираюсь,очень помогла система минус 60,ну а главное кушать надо меньшими порциями.
Вы Молодец,Оксана)Катя у вас все получится,вечером выпивайте стакан кефира нежирного и голода как не бывало))у меня несколько дней подряд праздники были(набрала 3 кг!!!вес у меня теперь 62(опять собираюсь не есть после 6.Кто со мной?Девочки давайте,писать друг другу результаты,может кто вдохновится?)))
Начну с завтрашнего дня,а то сегодня я уже поела)))24 марта 2012 год,мой вес 63 кг, рост 163 см,не буду есть после 6 часов,только кефир.напишу через 2 недели))Удачи!
Что за чушь вы пишите после 6 ти не ешь и похудеешь ??? Есть можно плотно за 4 часа до сна , легкий ужин 2 часа до сна … Если человек ложиться спать в 3 ночи то получается если не есть после 6 ти проходит 9 часов , вообще соображаете ???
Джо,почему же?вы так агрессивно к этому относитесь,такое чувство как будто вас заставили)можно кефир выпить,яблоко поесть или салат из капусты с лимоном(не вкусно),зато живот отдохнёт.Это намного лучше чем питьевая диета,на которой только пить и ничего не кушать.Да и если хочется похудеть люди садятся на диеты, с ограничением тех или иных продуктов и при этом тоже не кушают после 6.А я предлагаю, есть нормально,без ограничений только после шести кефир и яблоко.
прошло уже почти 3 года, а живот после родов не уходит( Качаю пресс, кручу хулахуп, ем в принципе мало, завтракать не люблю. рост 165 вес 54. Попробую не есть после шести…
Удачи,Оза!пишите результаты)
вот только ложусь я спать во 2,3,4,5-ом часу и наверно будет тяжело. Конечно не считая, что есть муж и сын, которым надо есть варить после 6. Самое интересное все говорят, что я очень худая и что худеть мне не надо! Но я знаю что надо килограмм до 50, только грудь наверно меньше станет(
В принципе у вас нормальный вес)))А вы приготовьте еду до 17 часов,покушайте до 18 и всё,на кухню ни ни))))я где то видела таблицу,нормальный вес и рост.При вашем росте 55 это уже хорошо,а мне еще худеть и худеть,так как мой вес должен быть 53(
Мдя… не получилось сегодня( КАК??? НЕ ЖРАТЬ?Весь день носишься по дому как чумачедшая: то есть готовишь, то стряпаешь, то гладишь, ну и т.д жрать не когда, но как только вечер… все сделаешь и жрать сразу охота, особенно сладкое, блиииин. Я уже как-то пробовала этот метод, продержалась всего 3 дня, но потом ела после этого как в последний раз,сразу хотелось все(ну не сильно конечно много) И вообще дерганной делаюсь, не считая что курить бросила месяц назад…
U menya shas’ 70 kg. Mne 18 let. Rost 163. I ho4uuu do 50 kg.pohudet’. Kak mojn.posovetuite mne. Vot s segodnywnego dnya na4inau ne est’ posle 5. Pomojet li eto.
Оза,у меня было также,вначале(((Это трудно…может попробуете сесть на ленивую диету?за 20 минут до еды выпиваете 2 стакана холодной воды и кушаете как обычно,после еды 2 часа ничего не пьете и еду не запиваете.я пробовала,но я не смогла((Можно до еды есть грейпфрут,говорят за месяц можно скинуть 3 кг.А сладкое можно заменить медом или сухофруктами.
Aidana,постарайтесь не есть после 6.А если очень хочется можно фрукты,салатик.Кстати,у подруги вес не возвращается.Я пока не взвешивалась.1 апреля наверно напишу результат.
Девушка пишет, что ест после 6 и не худеет и не поправляется. До родов было именно так и у меня, но после родов набрала 5 кг, и это видно, при росте 170 вешу 58. Увеличились попа, бока, живот. Вот думаю как бы сесть на диету и не есть хотя бы после 6. Никак не найду силы воли, с ребенком день бегаешь, что нормлаьно поесть удается только в часов 7 (((
Катеринушка): я когда ем всегда хочу пить хоть убей,пробовала не пить после еды но не могу( Когда соберусь с силами попробую не есть после шести, но мне кажется не получиться((((( А может на супчики сжигающие перейти и еще есть низкоккал-ую пищу. Да и вообще настроение паршивое скоро лето, а куда жир девать(((((((((((
Кстати,неплохая идея с жиросжигающим супом!надо тоже попробовать,но там так много лука,такая гадость))))Оза,вспомнила!у моей подруги есть сестра.У сестры вес был не маленький.И не виделись мы с ней примерно 2 месяца.Когда я ее встретила,была в шоке,она таааааааааак похудела!она кушала через каждые три часа,в маленьких порциях.например,завтрак ела как обычно,там яичница,каша.через три часа съедала например яблоко,еще через три часа несколько шоколадок,еще через три что нибудь,но в маленькой порции и т.д.
Лена попробуйте и вы!)))
Ребятки, мне 20 лет, полгода не ела после шести и похудела на 15 кг, и все это по совету подруги, которая родила! А если еще и спортом заниматься, то вообще супер! Итак, едим все что хотим, но… после шести ничего! Даже воду нежелательно. В похудении самое главное терпение. Я пробовала актерскую диету, да, я похудела.на 3 кг, но ради чего? Если потом дня три свой желудок восстанавливала и тут же набрала все. Ради чего себя так мучить? Девочки и девушки дорогие мои, послушайте меня, главное терпение? Я работаю в журнале Вог и мне приходиться ездить на всякие гламур тусы и важно выглядить на них шикарно. Вообщем еще верьте в то, что вы прекрасны и сразу же увидите результат. верьте в себя, и другие поверят!
Виолетта, я с вами полностью согласна, пережила то же самое что и вы, пока мама не посоветовала. После родов было не легко, но как вы и говорите, терпение и труд.и вот, сейчас у меня двое детей и я очень даже.хорошо выгляжу))))
А почему воду не жалательно…??? Ведь это вода. Не ужели от воды ккалории?Хм…Не верю!
Виолетта,я согласна с вами,что не есть после шести хорошо,но на счет воды не уверена.В день надо выпивать хотя бы 7-8 стаканов.Я пью воду,все нормально.Только за час до сна не стоит пить,а то утром будут отеки.Да и вода мне кажется помогает худеть в каком то смысле))))
кстати,Оза)как вам диетка “через три часа”?))
Родной русский язык не поганьте люди, учитесь писать правильно, такое чувство, что Вы не только едите, бегаете выносить мусор, смотритесь в зеркало все вместе, но и учились в одной школе для аутистов
слишком много набрала за 2 года,почти 20 кг,что делать?
возраст 21 год,рост 164,вес 75.
посоветуйте к-ниб методики?
не могу не есть после 6,с работы только в 8 приезжаю.
а на работе почти нету времени покушать,
только чай попить,плюс не ем утром,не могу.
Я ВЕШАЮ 50 КГ ПРИ РОСТЕ 160 ..ИДЕАЛ 47 КГ…НЕ ПОЛНАЯ..НО ЧУТЬ ЧУТЬ ПОХУДЕТЬ НАДО..И ВОТ ДУМАЮ ЕСЛИ НЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ ШЕСТИ МОГУ ЛИ ПОХУДЕТЬ..ГОВОРЯТ ЖЕ ЧТО ЕСЛИ МЕНЬШЕ ВЕС ТЕМ МЕДЛЕНЕЕ ХУДЕЕШЬ.КАК ВЫ ДУМАЕТЕ?
МОЙ ВЕС 50 КГ ПРИ РОСТЕ 160..ХОЧУ ВЕСИТЬ 47…КАК ВЫ ДУМАЕТЕ ПОМОЖЕТ ЛИ ТАКАЯ ДИЕТА СБРОСИТЬ ПОСЛЕДНИЕ ЛИШНИЕ 3 КГ…ГОВОРЯТ ЖЕ ЧЕМ МЕНЬШЕ ВЕС ТЕМ ТРУДНЕЕ ХУДЕЕШЬ?ЕСТЬ ЛИ У КОГО ТО ОПЫТ КТО И С МАЛЕНЬКИМ ВЕСОМ ХУДЕЛ НА ТАКОЙ ДИЕТЕ?
Привет странно то что когда мы обжираемся это ок ,почему это нельзя в сутки потерпеть пару часов.Мой рост172 вес сейчас 76,стабильный.после двух детей.Худела,но результат не закрепляется.Поэтому пришлось прибегнуть к этой крайней мере.За неделю 1кг ушло.Деффчёнки нигого не слушайте худейте!у нас всё получится.Кисс.
у меня рост 164 а вешу 70 кг как можно похудеть