Здравствуйте! Я хочу сказать всем, что онихолизис и дистрофия ногтей лечится. Она лечится уколами стероидных гормонов, правда узнала я об этом спустя почти 25 лет. Вот какой у меня результат.

Я обнаружила у себя дистрофию ногтей, когда мне было 16 лет. Ногти вдруг стали отслаиваться от ногтевого ложа, причем, все сразу, где-то треть ногтя была белой. Белый край глубокий и неровный. Пошла естественно к дерматологу. Она посмотрела, и сказала - ничего не поделаешь. Как? А так. Ничего не поделаешь, смиритесь. Но я не смирилась и все последующие годы посвятила поиску средства от дистрофии. Научное название онихолизис. У меня он называется тотальный онихолизис. Это когда отслаиваются абсолютно все ногти - и на руках и на ногах. Сразу хочу сказать, у многих поражение наперсточное, то есть, ногти как будто истыканы иголкой. У меня такого нет. У меня только отслаивались.
Обошла много дерматологов. Одни ставили диагноз неправильно и выписывали бесполезные лекарства, некоторые честно говорили, что это онихолизис, и честно признавались, чт это не лечится.
В районном КВД мне поставили грибок и сказали принимать лекарство в синей упаковке. Причем, дерматолог выдвинула ящик стола и сказала: покупать его можно у меня. Лекарство стоило 900 рублей за упаковку, около 30 долларов в те времена, при зарплатах 300 долларов в месяц. Но я все 12 пачек выкупила и приняла. Не изменилось ничего. Меня просто развели на деньги.
Потом я пришла в НИИ к самым умным дерматологам города. Там пожилой врач сначала сказал, что видимо у меня грибок всех 20 ногтей и заразила я их, когда стригла. Мне взяли соскоб на грибок, но результат был отрицательным. Потом пришла профессор, поставила ониходистрофию, спасибо, но что она мне прописала, я смеюсь до сих пор.
Прописала принимать драже Мерц - это витаминки для кожи и ногтей. Сказала покрывать лаком Ля Рош Позе с кератином. Оказывается, у них есть такие лаки. И прописала процедуры с лазером - мне на руки прикрепляли какие-то присоски, шли импульсы, и это должно было воздействовать на кровообращение. Разумеется, результат всех этих лаков, лазеров и витаминок был нулевой.
Начались годы, когда в стране появились Рив гоши с заморскими средствами. Наверное, тем, кому сейчас 20 лет этого не понять. Представьте, что больших магазинов косметики просто нет в стране, вообще. И вдруг они появились. Это было что-то совершенно новое и невиданное раньше. Я стала покупать там средства для ногтей. Покупала все подряд. Карандаши с маслами разных фирм, средство Малава, фиолетовый карандаш с кокосовым маслом Салли Хенсен, этой же фирмы прозрачную бутылочку с маслом, умные эмали, остальное не помню.
К тому времени, ногти у меня уже отслаивались до половины. Прятала руки, но люди замечали и задавали неудобные вопросы, многие думали, что у меня грибок. Закрашивать все это было тоже не просто, потому что когда ноготь отслаивается, он с места отслойки приподнимается, и там какая-то шелуха под ним, так что все равно видно, что ногти нездоровые.
Так вот, начала ежедневно мазать всем, что только продавалось в ривгошах - карандаши, масла, все подряд. И года через два состояние ногтей стало лучше. Ноготь на большом пальце у меня отслоился уже практически до корня, а после масел и средств он отрос, и хотя был утолщенный, отслаивался уже на 1/4, а не на половину. Поэтому я считаю, что все эти косметические средства не бесполезны. Они не лечат онихолизис, но они значительно улучшают внешний вид ногтей.
Потом появился интернет. Я продолжала искать лекарство. Прочитала про немецкий карандаш Peclavus. Мол, лечит онихолизис, и вот даже фото до и после. Немецкая фирма, звучало очень убедительно. Всеми правдами и неправдами достала этот карандаш. Он продается в России тоже, но почему-то когда звонишь в эти интернет-магазины, оказывается, что все они уже умерли, поэтому я заказала его в Германии.
Сразу не понравилось, что пахнет он чем-то вроде формальдегида. Очень сильный запах ядовитой химии в смеси с какой-то отдушкой. Стала мазать, вымазала до конца. Результата никакого.
Но я не сдалась, продолжала искать, ведь в любой момент могла появиться новая информация. И однажды обнаружила, что в США одобрили новое лекарство от дистрофии ногтей, называется Nuvail - Нуваил. Это раствор в маленькой баночке, похож на эпоксидку, желтоватый, густоватый. К сожалению, просто так купить его нельзя, только по рецепту, в Америке с этим строго. Но я его достала, так велико было мое желание вылечиться. Во время круиза у нас была остановка в Нью-Йорке, я добежала до первого русского дерматолога и попросила выписать рецепт на Нуваил. С меня взяли 150 долларов. В США это цена за то, что с тобой поговорил врач...
Зашла за угол и купила Nuvail. Без страховки он стоит 400 долларов за 50 мл. Но американцам эту сумму покрывает страховая, и им получается 20 или 50 долларов за 50 мл баночку "эпоксидки". Сердце колотилось от предвкушения, что наконец-то я смогу вылечиться. Начала мазать. Липкая густая субстанция, застывает как лак, но остается липкой. На следующий день второй слой и так далее, а на седьмой день смываешь и по новой. Ногти, как мне показалось, стали улучшаться, как вдруг, баночка закончилась. И я осталась у разбитого корыта.
Стала думать, когда и как смогу достать второй пузырек Nuvail, а пока решила удалить родинку. Мне посоветовали очень хорошего дерматолога, я и пошла. Пришла, то да се, и случайно обмолвилась про дистрофию ногтей. Он говорит, мол, можно попробовать вылечить. Шанс 8 из 10, будете пробовать? ДА! Буду! Давайте.
Посмотрел на мои пальцы, заметил, что у меня очень сухая кожа на пальцах, вокруг ногтей, и сказал, что это экзема, а экзема - это воспаление в коже, а когда есть воспаление, ноготь формируется нездоровый. Мне прописали мазать на руки крем Дермовейт, и делать в ногтевое ложе инъекции гормона триамцинолона - это стероидные гормоны Кеналог и Дипроспан, делать надо раз в две недели.
Дальше я хочу сразу сказать, кто тоже захочет вылечить онихолизис ногтей, подумайте хорошо. Потому что во время уколов в пальцы больно так, как будто тебе эти пальцы отрезают. Хотя доктор смешивает ампулу гормона с лидокаином, но легче совершенно не становится. В первый раз я выдержала только 12 пальцев. Во второй раз, я закинулась обезболивающим, и было гораздо легче. Уколы раз в две недели, слава богу. Я начала делать, сделала четыре, прошло два месяца, но толку не было. И я уже даже не удивилась. Потому что столько всего перепробовала... Но раз начала, нужно закончить, этот очередной бессмысленный эксперимент.
И вдруг однажды... Я вдруг увидела, что на одной руке белый край стал тонкий и почти ровный... Не до конца, но это уже было похоже на ногти. Я не верила своим глазам. Уколы начали действовать. Можно ли делать уколы чаще? Нет, нельзя. Продолжаем по схеме. Прошло еще три месяца уколов, и ногти почти полностью отросли. У меня есть ногти. Оказывается нужно было просто поделать уколы самого простого гормона, который стоит в любой аптеке 300 рублей.
Сейчас я продолжаю лечение, потому что считаю, что результат еще не окончательный. Ногти отрастают очень медленно, наберитесь терпения и делайте уколы.