placeholder+image
Сайт о диетах и похудении
ГлавнаяФорум худеющих о диетах и похудении. Реальные отзывы.

Тема: Макробиотика - диета Мадонны!
29 октября 2013 22:55
Nastja

Открыла для себя макробиотику - это не просто диета - это стиль жизни! И по-моему -это самая экологичная диета :)

Макробиотами жизнь рассматривается как обмен энергией с окружающим миром, то и пища становится в первую очередь энергоносителем – причем речь здесь идет не о ккал на 100 граммов, а о той, скажем так, тенденции, которую продукт задает нашему телу. Так, инь-продукты (с "женской" энергетикой), обладающие сладким, кислым или острым вкусом, отвечают за расширение, в то время как соленые и горьковатые ян-продукты (с "мужской" энергетикой) сулят сжатие. Таким образом, преобладание в рационе еды "инь" приводит к увеличению объемов, а заметное преобладание "ян" чревато излишней "высушенностью" и мускулистостью. Секрет же идеальной внешней формы – в сбалансированном с точки зрения энергий питании.

Основные правила макробиотики:
1) употреблять только органическую пищу
то есть никакой "химии",никаких консервантов,ароматизаторов, красителей итд только натуральные органические продукты!
2) Отдавать предпочтение местным и сезонным продуктам
Русскому гречка, американцу кукуруза, японцу рис. А по поводу сезонности - чтобы фрукты и овощи хранились долго их обрабатывают химиеей, а это уже к пункту №1
3) не пользоваться пластиковой упаковкой и микроволновкой
Корото - это вредно)
4) готовить и принимать пищу в хорошем настроении
По макробиотике пища может впитывать не только токсины из полиэтилена, но и негативыне эмоции того, кто ее готовил!
5) есть только тогда, когда чувствуете голод
Пища должна оставаться собой, то есть пищей) и выполнять одну функцию - насыщение организма. А депрессия, заедания тому прочее - это не про макробиотику
6) ограничить потребление жидкости
Макробиоты советуют не увлекаться жидкостями. Считается, что человек должен получать достаточное количество воды из правильной еды!
7) соблюдать баланс в повседневном меню
Соблюдать баланс инь (женское началао: сладкое, острое,кислое) и ян (мужское начало: соленое и горькое)
на долю зерновых должно приходится 50%, 25% — овощи, как свежим, так и приготовленным на пару или запеченным (не налегайте на картофель :), 10% — белок (в основном, соевый вроде сыра тофу, допустима также рыба и морепродукты) и по 10% отводится на долю супов.

05 ноября 2013 23:48
Elly

Мне нравится! все свежее, экологичное… Только на органических продуктах можно разориться)) Не каждый может себе позволить постоянно покупать только органику. Да и у нас ее вообще проблемно найти. Незнающие могут запросто натолкуться на псевдо экологичные продукты. Этого у нас на каждом шагу хватает…

07 ноября 2013 12:52
Аленушка

Очень правильные пункты! Кстати, на этой диете жила Мадонна) Единственное - надо ограничить жидкость, хотя все вокруг твердят про 2 литра воды в день…

07 апреля 2014 02:28
Наталья

Мне очень симпатична эта диета, но мне кажется, что она элементарно невкусная. Каши, крупы - все это еда, которую только силой заставлять. Не знаю, как Мадонна на ней 7 лет выдержала.

Вот, хорошая статья про эту диету
http://www.dietplan.ru/pitanie/menyu-makrobioticheskoj-diety/

19 мая 2014 19:40
Анастасия

про каши и крупы - это вам невкусно, я обожаю гречку, рис, овсянку. Часто ем кус-кус, квиною.
Так что это дело не только вкуса, но и привычки, и умения готовить эти крупы.

1