Все мы любим подавать к еде соусы. Они отлично подходят как к мясу, рыбе, так и к овощам. Но, почему то, все часто ограничиваются кетчупом, майонезом или горчицей, хотя, это не единственные представители соусной семьи, и не самые полезные.
Летом я часто готовлю итальянский соус песто, который является классикой средиземноморской кухни. Этот ароматный зеленый соус в аутентичном варианте готовится из базилика, оливкового масла, кедровых орехов и тертого сыра пармезан. Также добавляется соль, перец, а иногда и зубчик чеснока. Пожалуй, единственным минусом этого соуса есть большое количество оливкового масла, в классическом варианте его около 200 мл! Каким бы полезным оно не было, такое его количество вряд ли способствует похудению, как ни крути, – это жир. Но, справиться с этим очень легко – положите меньше масла и не добавляйте сыр (это дополнительный жир). А еще я советую смешивать разные виды зелени и экспериментировать с орехами, тогда песто получается еще вкуснее.
Песто во всех отношениях замечательный соус. В нем не используются яйца или животные жиры, зелень предварительно не обрабатывается, а используется свежей, что помогает соусу сохранить максимум витаминов и полезных веществ.
Итак, начинаем готовить песто с базиликом, петрушкой и грецкими орехами.
Ингредиенты
- большой пучок базилика
- большой пучок петрушки
- 1/2 ст очищенных грецких орехов
- 3 ст.л. оливкового масла
- морская соль
- свежемолотый черный перец
- зубчик чеснока (можно без него)
Рецепт
1. Зелень помойте и высушите. Отделите листочки базилика от веточек, у петрушки удалите жесткую часть стеблей, оставьте только верхние с листиками. Сложите зелень в чашу блендера.
2. Добавьте к зелени орехи и прокрутите в блендере до однородности. Затем влейте масло. Добавьте соль и перец по вкусу, по желанию, зубчик чеснока, пропущенный через пресс.
3. Измельчите в блендере до густого однородного соуса. Сложите в баночку и плотно закройте. Храните в холодильнике до 5 дней. Но чем быстрее вы его съедите, тем лучше.
Готовый соус получается очень густой, с невероятным ароматом свежей зелени и оливкового масла.
Если у вас нет блендера, можно приготовить песто в ступке. Для этого разотрите зелень частями с солью, подливая масло. Затем добавьте мелко нарубленные орехи и растирайте пестиком до однородности.
Калорийность
Ингредиенты | Количество | Б/Ж/У | Ккал |
---|---|---|---|
базилик | пучок (50 г) | 1,5/0/1,5 | 12 |
петрушка | пучок (50 г) | 1,5/0,5/3 | 18 |
грецкий орех | 1/2 ст. (75 г) | 18/44/7,5 | 464 |
оливковое масло | 3 ст.л. (42 г) | 0/42/0 | 372 |
Итого (4 порции) | 866 ккал | ||
100 гр | 394 ккал |
Этот рецепт из категории
Орехи, Соусы

Оставьте комментарий